Parempuyre aux portes du Médoc proche du Bois d’Arboudeau (33290) - 42485 - Programme immobilier neuf | Médicis Immobilier Neuf
Offres spéciales sur une sélection de programmes neufs jusqu'au 30 août 2026 !!! Profiter des Promos du moment !
Menu
Parempuyre aux portes du Médoc proche du Bois d’Arboudeau
Parempuyre aux portes du Médoc proche du Bois d’Arboudeau
Parempuyre aux portes du Médoc proche du Bois d’Arboudeau
Parempuyre aux portes du Médoc proche du Bois d’Arboudeau
Parempuyre aux portes du Médoc proche du Bois d’Arboudeau
Parempuyre aux portes du Médoc proche du Bois d’Arboudeau
Parempuyre aux portes du Médoc proche du Bois d’Arboudeau
Parempuyre aux portes du Médoc proche du Bois d’Arboudeau

Vous souhaitez voir plus de photos ou en savoir plus sur ce programme ?


Nous contacter
Parempuyre aux portes du Médoc proche du Bois d’Arboudeau
Parempuyre aux portes du Médoc proche du Bois d’Arboudeau
4
Nouveauté

Programme immobilier neuf Parempuyre aux portes du Médoc proche du Bois d’Arboudeau

Habiter
Investir

À partir de

TVA 20% 209 084

Livraison : N.C.

Voir les prix
PTZ RE 2020 Logement Locatif Intermédiaire (LLI) Dispositif Jeanbrun Plan Relance Logement
Nous appeler
Nous contacter
La résidence
Les logements
Le quartier
Avis clients
Partager Partager

Les points forts de la résidence Parempuyre aux portes du Médoc proche du Bois d’Arboudeau

  • Environnement boisé Environnement boisé
  • Proche TER Proche TER
  • Ecoperformance Ecoperformance
  • Balcon ou jardin Balcon ou jardin
  • Parking Parking
  • Sécurité Sécurité

La résidence neuve Parempuyre aux portes du Médoc proche du Bois d’Arboudeau

Programme immobilier neuf à Parempuyre aux portes du Médoc proche du Bois d’Arboudeau (33290) : 0 appartement(s) neuf(s) T2, T3 – Réf 42485

Rendez-vous à Parempuyre, aux portes du Médoc et au nord de Bordeaux, ce programme immobilier neuf s’implante entre vignobles, espaces naturels et services utiles au quotidien. Vous apprécierez la proximité avec le Bois d’Arboudeau, vaste espace naturel de 17 hectares, ainsi que du marais des Olives et de ses sentiers de promenade. Écoles, commerces, services de santé et gare TER se trouvent à quelques minutes seulement, tandis que les principaux pôles d’activités de la métropole restent facilement accessibles.

La résidence neuve propose des appartements neufs, du 2 au 4 pièces, répondant parfaitement aux besoins de chaque résident, peu importe leur rythme de vie. Les volumes généreux ainsi que les agencements optimisés permettent d’offrir des intérieurs parfaits pour créer votre propre cocon. Vous apprécierez également la belle luminosité naturelle offerte par les grandes baies vitrées ainsi que la salle de bain équipée. Pour ne rien gâcher, les normes environnementales en vigueur proposent une isolation thermique et phonique optimale.

Chaque appartement bénéficie d’un espace extérieur privatif : balcon ou jardin, véritable prolongement des pièces de vie. Vous pourrez organiser vos propres évènements au grand air avec vos proches, dès l’arrivée des beaux jours !

Enfin, la résidence dispose de stationnements sécurisés permettant aux résidents de profiter d’un confort supplémentaire au quotidien.


Les prestations

Balcon

Jardin privatif

Proche commerces

Proche écoles

Proche gare

Isolation phonique

Isolation thermique

Sdb équipée

Place de stationnement


Les logements neufs

Je souhaite acheter pour :
Habiter
Investir

Appartements neufs T2

À partir de 209 084 € 209 084 €
Demande d'informations

Appartements neufs T3

À partir de 264 084 € 264 084 €
Demande d'informations

Le quartier

Points d'intérêt à proximité du programme immobilier neuf Parempuyre aux portes du Médoc proche du Bois d’Arboudeau - Centre (33290) 

  • Transports :
    • Gares : Gare de Parempuyre à 2.2 km, soit 4 min en voiture ou à 2.2 km, soit 26 min à pied, Gare de Ludon-Médoc à 2.9 km, soit 5 min en voiture ou à 2.8 km, soit 33 min à pied, Gare de Blanquefort à 5.4 km, soit 7 min en voiture ou à 5.1 km, soit 1h 01 min à pied.
    • Bus : Ligne 22 - Ligne 77 : Rue de Macau à 207 m, soit 1 min en voiture ou à 207 m, soit 2 min à pied, Ligne 22 : Simone Veil à 633 m, soit 2 min en voiture ou à 499 m, soit 6 min à pied.
    • Tramway : Ligne C : Gare de Blanquefort à 5.7 km, soit 8 min en voiture ou à 5.2 km, soit 1h 02 min à pied, Ligne C : Frankton à 6.6 km, soit 8 min en voiture ou à 6.4 km, soit 1h 16 min à pied, Ligne C : Gare de Bruges à 9 km, soit 11 min en voiture ou à 8.9 km, soit 1h 46 min à pied.
    • Métro : non disponible.
    • RER : non disponible.
    • Autoroutes : A630 - Sortie 6 à 9.4 km, soit 12 min en voiture ou à 9.2 km, soit 1h 50 min à pied, A630 - Sortie 7 à 10.3 km, soit 13 min en voiture ou à 10 km, soit 2h 00 min à pied, A630 - Sortie 5 à 10.9 km, soit 14 min en voiture ou à 10.5 km, soit 2h 06 min à pied.

 

  • Ecoles :
    • Crèche :
      • Les Artistes Calins à 3.8 km, soit 6 min en voiture ou à 3.1 km, soit 37 min à pied.
    • Maternelle :
      • Ecole maternelle Jean Jaurès à 1.5 km, soit 3 min en voiture ou à 1.3 km, soit 16 min à pied.
    • Primaire :
      • Ecole primaire Madeleine Bres à 579 m, soit 1 min en voiture ou à 476 m, soit 6 min à pied.
    • Collège :
      • Collège Saint-Joseph à 7 km, soit 9 min en voiture ou à 6.7 km, soit 1h 20 min à pied.
    • Lycée :
      • Lycée agricole de Blanquefort à 5.5 km, soit 7 min en voiture ou à 5.4 km, soit 1h 04 min à pied.
    • Supérieur :
      • Lycée agricole de Blanquefort à 5.4 km, soit 7 min en voiture ou à 5.3 km, soit 1h 03 min à pied.

 

  • Commerces :
    • Supermarché : Netto Ludon-Médoc à 3 km, soit 4 min en voiture ou à 2.9 km, soit 35 min à pied.
    • Supérette : Carrefour City Blanquefort à 6.4 km, soit 8 min en voiture ou à 6.3 km, soit 1h 15 min à pied.
    • Boulangerie : Aux Pains d Amis à 1.5 km, soit 3 min en voiture ou à 1.4 km, soit 17 min à pied.

 

  • Santé :
    • Hôpital : Antenne Autodialyse Ctmr à 9.3 km, soit 12 min en voiture ou à 9.1 km, soit 1h 49 min à pied.
    • Pharmacie : Pharmacie Richeux à 1.1 km, soit 2 min en voiture ou à 1.1 km, soit 13 min à pied.

       

  • Loisirs :
    • Parcs : Parc du vieux logis à 1.4 km, soit 3 min en voiture ou à 1.3 km, soit 15 min à pied.
    • Sport : Parcours Santé (Crapa) à 1.7 km, soit 3 min en voiture ou à 1.7 km, soit 21 min à pied.
    • Cinéma : Megarama Pian Medoc à 3.2 km, soit 5 min en voiture ou à 3.1 km, soit 37 min à pied.
    • Théâtre : Théâtre Jean Vilar - Eysines à 10 km, soit 14 min en voiture ou à 9.7 km, soit 1h 56 min à pied.
    • Musée : Muséum d'Histoire Naturelle de Bordeaux à 14.7 km, soit 21 min en voiture ou à 14.2 km, soit 2h 51 min à pied.
    • Restaurant : La Pizz' à 562 m, soit 1 min en voiture ou à 518 m, soit 6 min à pied.

 

  • Services :
    • Police : Gendarmerie - Brigade de Blanquefort à 5.8 km, soit 7 min en voiture ou à 5.7 km, soit 1h 08 min à pied.
    • Poste : La Poste Ludon Medoc à 2.6 km, soit 5 min en voiture ou à 2.6 km, soit 31 min à pied.
    • Bibliothèque : Bibliotheque Paul Duchesne à 3.5 km, soit 5 min en voiture ou à 3.5 km, soit 42 min à pied.

Chiffres clés sur Parempuyre

10 407 habitants
75.1% d'actifs
39 ans d'âge moyen
34% appartements
33 professions médicales
6 établissements scolaires
2 264 € de revenu moyen net / foyer
57.2% de propriétaires
95.6% de résidences principales

Simuler votre prêt

%

Votre agence

Programme neuf géré par l'agence Médicis Immobilier Neuf Bordeaux

5 place des Quinconces
33000 Bordeaux

Plus de 20 ans d'expérience

Plus de 20 ans d'expérience

23 000 clients accompagnés

23 000 clients accompagnés

0 800 881 924


Numéro gratuit depuis un poste fixe en France métropolitaine

Nous contacter

Avis clients de l'agence

5/5
Michèle B.
28/06/2026

Suite à une réservation du 17/06/2026

Disponibilité et réactivité de mes interlocutrices très agréables par ailleurs.

5/5
isabelle sidéra
31/07/2026

Rendez-vous fructueux. Coralie est une professionnelle très compétente, attentive et chaleureuse

5/5
Bruno I.
02/06/2026

Suite à une réservation du 27/05/2026

Tres bonne ecoute et accompagnement efficace. Rien a dire.

5/5
Logan LOUPIEN
30/07/2026

Je vous conseille le groupe Medecis en particulier Jenny IBARS qui est à l’écoute de vos besoins et qui se démène pour trouver un bien qui vous correspond toujours souriante et réactive.

5/5
Yoann B.
23/03/2026

Suite à une réservation du 17/03/2026

Très bien 👍

4/5
Stephanie C.
29/07/2026

J'ai eu un début d'accompagnement avec Chloé P. pour savoir à quel bien immobilier je peux prétendre selon mes critères sélectifs et un budget serré. - Pas de bien retenu de mon côté pour l'instant...

Ces programmes immobiliers neufs à Parempuyre (33290) et ses environs peuvent vous intéresser

Programmes neufs à proximité

5/5
72 avis clients
Avis vérifiés