Huningue au coeur des Trois Frontières (68330) - 40336 - Programme immobilier neuf | Médicis Immobilier Neuf
Offres spéciales sur une sélection de programmes neufs jusqu'au 31 Juillet 2026 !!! Profiter des Promos du moment !
Menu
Huningue au coeur des Trois Frontières
Huningue au coeur des Trois Frontières
Huningue au coeur des Trois Frontières
Huningue au coeur des Trois Frontières
Huningue au coeur des Trois Frontières
Huningue au coeur des Trois Frontières
Huningue au coeur des Trois Frontières
Huningue au coeur des Trois Frontières

Vous souhaitez voir plus de photos ou en savoir plus sur ce programme ?


Nous contacter
Huningue au coeur des Trois Frontières
Huningue au coeur des Trois Frontières
4

Programme immobilier neuf Huningue au coeur des Trois Frontières

Habiter
Investir

À partir de (parking inclus)

TVA 20% 310 900

Livraison : 4e Trimestre 2027

14 appartements neufs du 3 au 4 pièces
PTZ TVA Réduite RE 2020 Dispositif Jeanbrun Plan Relance Logement
Nous appeler
Nous contacter
La résidence
Les logements
Le quartier
Avis clients
Partager Partager

Les points forts de la résidence Huningue au coeur des Trois Frontières

  • Quartier des Trois Frontières Quartier des Trois Frontières
  • Ville bordée par les eaux du Rhin Ville bordée par les eaux du Rhin
  • Prestations de qualité Prestations de qualité
  • Environnement boisé Environnement boisé
  • Parking Parking
  • Espaces extérieurs privatifs Espaces extérieurs privatifs

La résidence neuve Huningue au coeur des Trois Frontières

Programme immobilier neuf à Huningue au coeur des Trois Frontières (68330) : 14 appartement(s) neuf(s) T3, T4 – Réf 40336

Suivez-nous au cœur des Trois Frontières, à Huningue, où un programme immobilier neuf vous attend pour construire votre nouveau quotidien. La résidence profite d’un cadre rare mêlant nature, dynamisme transfrontalier et sérénité. À quelques minutes de Bâle, Saint-Louis et Mulhouse, elle bénéficie d’un accès rapide aux grands axes, aux transports vers la Suisse et l’Allemagne, ainsi qu’aux commerces, écoles et services du quotidien. Bordée par les eaux du Rhin et les pistes cyclables, l’adresse offre un cadre de vie apaisant, idéal pour habiter ou investir.

La résidence abrite des appartements neufs, du 2 au 5 pièces, qui se distinguent par des volumes bien pensés et des pièces baignées de lumière. La conception privilégie le confort moderne, l’esthétique et la durabilité, avec des agencements fonctionnels et un soin particulier apporté aux finitions pour garantir un cadre de vie harmonieux.

L’architecture épurée s’intègre dans un environnement végétalisé favorisant le calme et la douceur du quotidien. Chaque logement bénéficie d’un espace extérieur qui prolonge naturellement les pièces de vie et ouvre sur un décor verdoyant.

La résidence propose des solutions de stationnement adaptées aux besoins des résidents, complétées par un environnement propice aux mobilités douces grâce aux voies cyclables et aux dessertes toutes proches. Idéal, n’est-ce-pas ?


Les prestations

Proche commerces

Proche écoles

Isolation phonique

Isolation thermique

Sdb équipée

Proche piste cyclable

Place de stationnement

Espaces extérieurs


Les logements neufs

Je souhaite acheter pour :
Habiter
Investir

Appartements neufs T3

De 62m2 à 101m2
À partir de 310 900 € 310 900 €
13 T3 disponibles
Lot Surface Etage Exterieurs Prix Plan
Lot A102
Surface 62m2
Étage 1er
Extérieurs Terrasse
Garage
Prix
TVA 20% 310 900 €
Lot A201
Surface 62m2
Étage 2ème
Extérieurs Balcon
Garage
Prix
TVA 20% 335 000 €
Lot A202
Surface 62m2
Étage 2ème
Extérieurs Balcon
Garage
Prix
TVA 20% 352 000 €
Lot A301
Surface 62m2
Étage 3ème
Extérieurs Balcon
Garage
Prix
TVA 20% 354 000 €
Lot A302
Surface 62m2
Étage 3ème
Extérieurs Balcon
Garage
Prix
TVA 20% 378 000 €

Appartements neufs T4

126m2
À partir de 823 000 € 823 000 €
Plus que 1 T4 disponible
Lot Surface Etage Exterieurs Prix Plan
Lot A402
Surface 126m2
Étage 4ème
Extérieurs Terrasse
Garage
Prix
TVA 20% 823 000 €

Le quartier

Points d'intérêt à proximité du programme immobilier neuf Huningue au coeur des Trois Frontières - Sud (68330) 

  • Transports :
    • Gares : Gare de Saint-Louis à 2.8 km, soit 5 min en voiture ou à 2.5 km, soit 30 min à pied, Gare de Saint-Louis la Chaussée à 6.5 km, soit 9 min en voiture ou à 5 km, soit 1h 00 min à pied, Gare de Bartenheim à 11.8 km, soit 11 min en voiture ou à 10.2 km, soit 2h 03 min à pied.
    • Bus : Ligne 1 : Jung à 500 m, soit 1 min en voiture ou à 485 m, soit 6 min à pied, Ligne 9 : Blochmont à 652 m, soit 2 min en voiture ou à 637 m, soit 8 min à pied.
    • Tramway : non disponible.
    • Métro : non disponible.
    • RER : non disponible.
    • Autoroutes : A35 - Sortie 37 à 4.2 km, soit 5 min en voiture ou à 3.4 km, soit 41 min à pied, A35 - Sortie 35 à 10.5 km, soit 9 min en voiture ou à 9.1 km, soit 1h 49 min à pied.

 

  • Ecoles :
    • Crèche :
      • Maison de l'Enfance - Collectif à 1.7 km, soit 3 min en voiture ou à 1.6 km, soit 19 min à pied.
    • Maternelle :
      • Ecole maternelle Wallart à 2.2 km, soit 4 min en voiture ou à 1.9 km, soit 23 min à pied.
    • Primaire :
      • Ecole primaire Ernest Widemann à 1.8 km, soit 3 min en voiture ou à 1.7 km, soit 21 min à pied.
    • Collège :
      • Collège privé Ner Lemosché à 2.5 km, soit 4 min en voiture ou à 2 km, soit 25 min à pied.
    • Lycée :
      • Lycée polyvalent Jean Mermoz - Section d'enseignement professionnel à 3.1 km, soit 5 min en voiture ou à 2.8 km, soit 34 min à pied.
    • Supérieur :
      • Lycée polyvalent Jean Mermoz à 3 km, soit 5 min en voiture ou à 2.8 km, soit 33 min à pied.

 

  • Commerces :
    • Supermarché : Super U Huningue à 1.5 km, soit 3 min en voiture ou à 1.3 km, soit 16 min à pied.
    • Supérette : Carrefour City Saint-Louis à 1.8 km, soit 3 min en voiture ou à 1.8 km, soit 22 min à pied.
    • Boulangerie : Envie de Pains à 2.4 km, soit 4 min en voiture ou à 2.4 km, soit 29 min à pied.

 

  • Santé :
    • Hôpital : Pole Public Saint-Louis - Ghrmsa à 3.1 km, soit 5 min en voiture ou à 3 km, soit 36 min à pied.
    • Pharmacie : Trinationale à 2.2 km, soit 3 min en voiture ou à 1.9 km, soit 23 min à pied.

       

  • Loisirs :
    • Parcs : Jardin à la française à 736 m, soit 2 min en voiture ou à 553 m, soit 7 min à pied.
    • Sport : Maison des Sports à 703 m, soit 2 min en voiture ou à 609 m, soit 7 min à pied.
    • Cinéma : La Coupole à 1.9 km, soit 3 min en voiture ou à 2 km, soit 24 min à pied.
    • Théâtre : Théâtre la Coupole à 2.1 km, soit 3 min en voiture ou à 2.1 km, soit 26 min à pied.
    • Musée : Musée Historique et Militaire de Huningue à 752 m, soit 2 min en voiture ou à 492 m, soit 6 min à pied.
    • Restaurant : Sensushi Restaurant Asiatique à 798 m, soit 2 min en voiture ou à 409 m, soit 5 min à pied.

 

  • Services :
    • Police : Commissariat de police de Saint-Louis à 1.4 km, soit 3 min en voiture ou à 1.4 km, soit 17 min à pied.
    • Poste : La Poste Saint Louis à 1.7 km, soit 3 min en voiture ou à 1.8 km, soit 21 min à pied.
    • Bibliothèque : Médiatheque à 2.1 km, soit 3 min en voiture ou à 2.2 km, soit 26 min à pied.

Chiffres clés sur Huningue

7 410 habitants
64.7% d'actifs
41 ans d'âge moyen
81% appartements
18 professions médicales
3 établissements scolaires
3 084 € de revenu moyen net / foyer
43.9% de propriétaires
87.6% de résidences principales

Simuler votre prêt

%

Votre agence

Programme neuf géré par l'agence Médicis Immobilier Neuf Strasbourg

2 quai Turckheim
67000 Strasbourg

Plus de 20 ans d'expérience

Plus de 20 ans d'expérience

23 000 clients accompagnés

23 000 clients accompagnés

0 800 881 924


Numéro gratuit depuis un poste fixe en France métropolitaine

Nous contacter

Avis clients de l'agence

5/5
Alain W.
25/05/2026

Suite à une réservation du 29/04/2026

Très professionnel

5/5
Vanessa Scheid
13/07/2026

Accueil sympathique et très professionnel

5/5
Florine C.
17/10/2025

Suite à une réservation du 30/09/2025

J'ai vécu une très belle expérience avec Carole. C'est une personne bienveillante, très investie dans son travail et toujours disponible pour répondre à mes questions et mes préoccupations. Juste q...

5/5
Philippe Cretaille
08/07/2026

Très professionnel, disponible et à l'écoute, Mme SAUGET a été efficace tout au long de notre projet.

5/5
Marielle M.
13/10/2025

Suite à une réservation du 12/08/2025

Médicis m'a apporté une grande aide et de conseil dans ma recherche d'appartement.

5/5
Mathilde Crussol
02/07/2026

J'ai eu une très bonne expérience avec Emilie de Médicis Immobilier. Elle a été très à l'écoute de ce que je recherchais et a bien compris ce qui était important pour moi dans ma recherche d'appart...

Ces programmes immobiliers neufs à Huningue (68330) et ses environs peuvent vous intéresser

Programmes neufs à proximité

4.9/5
60 avis clients
Avis vérifiés