Saint-Marcellin réhabilitation de charme au cœur de l’hypercentre (38160) - 43117 - Programme immobilier neuf | Médicis Immobilier Neuf
Offres spéciales sur une sélection de programmes neufs jusqu'au 31 octobre 2026 !!! Profiter des Promos du moment !
Menu
Saint-Marcellin réhabilitation de charme au cœur de l’hypercentre
Saint-Marcellin réhabilitation de charme au cœur de l’hypercentre
Saint-Marcellin réhabilitation de charme au cœur de l’hypercentre
Saint-Marcellin réhabilitation de charme au cœur de l’hypercentre
Saint-Marcellin réhabilitation de charme au cœur de l’hypercentre
Saint-Marcellin réhabilitation de charme au cœur de l’hypercentre
Saint-Marcellin réhabilitation de charme au cœur de l’hypercentre
Saint-Marcellin réhabilitation de charme au cœur de l’hypercentre
Saint-Marcellin réhabilitation de charme au cœur de l’hypercentre
Saint-Marcellin réhabilitation de charme au cœur de l’hypercentre
Saint-Marcellin réhabilitation de charme au cœur de l’hypercentre
Saint-Marcellin réhabilitation de charme au cœur de l’hypercentre

Vous souhaitez voir plus de photos ou en savoir plus sur ce programme ?


Nous contacter
Saint-Marcellin réhabilitation de charme au cœur de l’hypercentre
Saint-Marcellin réhabilitation de charme au cœur de l’hypercentre
6

Programme immobilier neuf Saint-Marcellin réhabilitation de charme au cœur de l’hypercentre

Habiter
Investir

À partir de (parking inclus)

TVA 5.5% * 95 000 €
*Sous certaines conditions
TVA 20% 95 000 €

Livraison : 4e Trimestre 2028

12 appartements neufs du 1 au 3 pièces
LMNP Non Géré Loi Denormandie
Nous appeler
Nous contacter
La résidence
Les logements
Le quartier
Avis clients
Partager Partager

Les points forts de la résidence Saint-Marcellin réhabilitation de charme au cœur de l’hypercentre

  • Hypercentre Hypercentre
  • Proche commerces Proche commerces
  • Réhabilitation Réhabilitation
  • Confort du neuf et charme de l'ancien Confort du neuf et charme de l'ancien
  • Loggia, balcon ou jardin privatif Loggia, balcon ou jardin privatif
  • Résidence sécurisée Résidence sécurisée

La résidence neuve Saint-Marcellin réhabilitation de charme au cœur de l’hypercentre

Programme immobilier neuf à Saint-Marcellin réhabilitation de charme au cœur de l’hypercentre (38160) : 12 appartement(s) neuf(s) T1, T2, T3 – Réf 43117

Venez découvrir ce programme immobilier en réhabilitation implanté à Saint-Marcellin. Située dans la vallée de l'Isère, au pied du Vercors, la ville offre un cadre de vie exceptionnel, à mi-chemin entre Grenoble et Valence, toutes deux accessibles en 40 minutes de route.

L’adresse prend place au cœur d’une ruelle commerçante de l’hypercentre. Vous profiterez ainsi au quotidien d’une proximité immédiate avec les commerces, les restaurants, les établissements scolaires et tous les services essentiels. Côté mobilités, l’emplacement est idéal : la gare de Saint-Marcellin se situe à seulement 6 minutes à pied.

Ce projet de réhabilitation valorise deux anciens bâtiments historiques du cœur de ville. Pensé pour allier le confort du neuf au charme de l’ancien, l’ensemble sera restauré afin de lui conférer une esthétique contemporaine en y intégrant des menuiseries en bois neuves. La résidence accueille 16 appartements réhabilités ainsi que deux locaux commerciaux en rez-de-chaussée.

Déclinés du studio au 3 pièces, les logements réhabilités s’adaptent à tous les projets de vie. De la plus petite à la plus grande surface, les intérieurs profitent d’agencements fonctionnels pensés pour offrir une circulation fluide et un aménagement aisé. Vous serez séduit par des prestations de qualité : cuisine équipée, WC suspendus, brises-soleil orientables… dont certaines sont personnalisables. Une attention particulière est portée à l’isolation thermique et acoustique, conforme aux normes en vigueur pour vous garantir des consommations d’énergie maîtrisées et un bien-être au quotidien.

La plupart des appartements s’ouvrent sur un extérieur privatif : loggia, balcon ou jardin selon les configurations. Cet espace supplémentaire permet de profiter de la douceur de vivre environnante et de recevoir ces proches pour des moments conviviaux.

Enfin, pour une sérénité absolue au quotidien, l'accès à la résidence est sécurisé par interphone, un ascenseur dessert tous les niveaux et des caves viennent offrir un espace de rangement supplémentaire.


Les prestations

Balcon

Ascenseur

Loggia

Jardin privatif

Cave

Proche commerces

Proche écoles

Proche gare

Isolation phonique

Isolation thermique

Interphone

WC suspendus

Cuisine équipée


Les logements neufs

Je souhaite acheter pour :
Habiter
Investir

Appartements neufs T1

De 26m2 à 34m2
À partir de 95 000 € 95 000 €
Plus que 6 T1 disponibles
Lot Surface Etage Exterieurs Prix Plan Contact Express
Lot F105
Surface 26m2
Étage 1er
Extérieurs Cave
Prix
TVA 5.5% * 95 000 € TVA 20% 95 000 €
Lot F205
Surface 26m2
Étage 2ème
Extérieurs Cave
Prix
TVA 5.5% * 98 000 € TVA 20% 98 000 €
Lot F305
Surface 26m2
Étage 3ème
Extérieurs Cave
Prix
TVA 5.5% * 102 000 € TVA 20% 102 000 €
Lot F102
Surface 32m2
Étage 1er
Extérieurs Cave
Prix
TVA 5.5% * 108 000 € TVA 20% 108 000 €
Lot F202
Surface 34m2
Étage 2ème
Extérieurs Cave
Prix
TVA 5.5% * 120 000 € TVA 20% 120 000 €

Appartements neufs T2

44m2
À partir de 162 000 € 162 000 €
Plus que 1 T2 disponible
Lot Surface Etage Exterieurs Prix Plan Contact Express
Lot F103
Surface 44m2
Étage 1er
Extérieurs Balcon
Cave
Prix
TVA 5.5% * 162 000 € TVA 20% 162 000 €

Appartements neufs T3

De 52m2 à 75m2
À partir de 185 000 € 185 000 €
Plus que 5 T3 disponibles
Lot Surface Etage Exterieurs Prix Plan Contact Express
Lot F101
Surface 52m2
Étage 1er
Extérieurs Balcon
Cave
Prix
TVA 5.5% * 185 000 € TVA 20% 185 000 €
Lot F201
Surface 53m2
Étage 2ème
Extérieurs Balcon
Cave
Parking
Prix
TVA 5.5% * 200 000 € TVA 20% 200 000 €
Lot F104
Surface 68m2
Étage 1er
Extérieurs Terrasse
Cave
Parking
Prix
TVA 5.5% * 260 000 € TVA 20% 260 000 €
Lot F304
Surface 68m2
Étage 3ème
Extérieurs Balcon
Cave
Parking
Prix
TVA 5.5% * 268 000 € TVA 20% 268 000 €
Lot F001
Surface 75m2
Étage RDC
Extérieurs Cave
Parking
Prix
TVA 5.5% * 270 000 € TVA 20% 270 000 €

Le quartier

Points d'intérêt à proximité du programme immobilier neuf Saint-Marcellin réhabilitation de charme au cœur de l’hypercentre - Centre (38160) 

  • Transports :
    • Gares : Gare de Saint-Marcellin à 803 m, soit 2 min en voiture ou à 448 m, soit 5 min à pied, Gare de Vinay à 11.1 km, soit 14 min en voiture ou à 10.5 km, soit 2h 05 min à pied, Gare de Saint-Hilaire - Saint-Nazaire à 12.5 km, soit 15 min en voiture ou à 11.8 km, soit 2h 21 min à pied.
    • Bus : Ligne MRC14 - Ligne PER07 - Ligne T62 - Ligne T63 : Saint-Marcellin - la Gare à 727 m, soit 2 min en voiture ou à 422 m, soit 5 min à pied, Saint-Marcellin à 1.5 km, soit 3 min en voiture ou à 474 m, soit 6 min à pied.
    • Tramway : non disponible.
    • Métro : non disponible.
    • RER : non disponible.
    • Autoroutes : A49 - Vinay Sortie 10 à 13.9 km, soit 12 min en voiture ou à 11.7 km, soit 2h 19 min à pied, A49 - la Baume d'Hostin Sortie 8 à 16 km, soit 13 min en voiture ou à 15.8 km, soit 3h 09 min à pied.

 

  • Ecoles :
    • Crèche :
      • Le Petit Prince à 274 m, soit 1 min en voiture ou à 227 m, soit 3 min à pied.
    • Maternelle :
      • Ecole primaire Centre à 430 m, soit 1 min en voiture ou à 111 m, soit 1 min à pied.
    • Primaire :
      • Ecole primaire Centre à 430 m, soit 1 min en voiture ou à 111 m, soit 1 min à pied.
    • Collège :
      • Collège Olympe de Gouges à 3.3 km, soit 5 min en voiture ou à 3.3 km, soit 39 min à pied.
    • Lycée :
      • Lycée d'enseignement agricole privé Bellevue à 780 m, soit 2 min en voiture ou à 541 m, soit 7 min à pied.
    • Supérieur :
      • Campus connecté Saint-Marcellin à 343 m, soit 1 min en voiture ou à 169 m, soit 2 min à pied.

 

  • Commerces :
    • Supermarché : Saint Marcellin (Colruyt) à 284 m, soit 1 min en voiture ou à 270 m, soit 3 min à pied.
    • Supérette : Carrefour City St Marcellin à 509 m, soit 2 min en voiture ou à 78 m, soit 1 min à pied.
    • Boulangerie : Rosselli Miranda à 14 m, soit 0 min en voiture ou à 19 m, soit 0 min à pied.

 

  • Santé :
    • Hôpital : Agduc Centre de Dialyse St-Marcellin à 630 m, soit 2 min en voiture ou à 241 m, soit 3 min à pied.
    • Pharmacie : Pharmacie Siletti Cugnardey à 430 m, soit 1 min en voiture ou à 126 m, soit 2 min à pied.

       

  • Loisirs :
    • Parcs : Promenade de Joud à 994 m, soit 3 min en voiture ou à 567 m, soit 7 min à pied.
    • Sport : Salle de Gymnastique à 525 m, soit 2 min en voiture ou à 285 m, soit 3 min à pied.
    • Cinéma : Les Melies à 547 m, soit 2 min en voiture ou à 391 m, soit 5 min à pied.
    • Théâtre : Mélilot théâtre à 1.4 km, soit 3 min en voiture ou à 1.2 km, soit 14 min à pied.
    • Musée : non disponible.
    • Restaurant : Le Rustic à 391 m, soit 1 min en voiture ou à 94 m, soit 1 min à pied.

 

  • Services :
    • Police : Gendarmerie - Peloton motorisé de Saint-Marcellin à 8.1 km, soit 10 min en voiture ou à 2.2 km, soit 27 min à pied.
    • Poste : La Poste Saint Marcellin à 527 m, soit 1 min en voiture ou à 210 m, soit 3 min à pied.
    • Bibliothèque : Médiatheque municipale tête de réseau à 274 m, soit 1 min en voiture ou à 227 m, soit 3 min à pied.

Chiffres clés sur Saint-Marcellin

7 705 habitants
65.3% d'actifs
47 ans d'âge moyen
67% appartements
67 professions médicales
10 établissements scolaires
2 321 € de revenu moyen net / foyer
48.8% de propriétaires
85.7% de résidences principales

Simuler votre prêt

€
%

Votre agence

Programme neuf géré par l'agence Médicis Immobilier Neuf Seyssinet-Pariset

73 avenue de la république
38170 Seyssinet-Pariset

Plus de 20 ans d'expérience

Plus de 20 ans d'expérience

23 000 clients accompagnés

23 000 clients accompagnés

0 800 881 924


Numéro gratuit depuis un poste fixe en France métropolitaine

Nous contacter

Avis clients de l'agence

5/5
Carla G.
14/09/2026

Suite à une réservation du 27/11/2025

rien à dire, mon dossier a très bien été suivi jusqu’à la livraison de mon appartement par Thierry Vissuzaine que je remercie particulièrement. C’est une personne qui se rend toujours disponible et...

5/5
Rida Maiquez
09/10/2026

J'ai été en relation avec Thierry pour l'achat de mon appartement et en plus de m'avoir bien accompagner et d'être à l'écoute concernant mes besoins j'ai rarement vu une personne aussi humaine chal...

5/5
Stéphane M.
13/06/2026

Suite à une réservation du 02/06/2026

Suivi sérieux

5/5
Yoan Chimot
08/10/2026

5/5
Jean-Marie C.
20/12/2025

Suite à une réservation du 13/12/2025

Ecoute, connaissance du marché, réactivité, professionnalisme et humanisme

5/5
Alana Avelar Flor
02/10/2026

Nous avons eu une excellente première expérience avec le conseiller Grégory Margain à l'agence de Seyssinet-Pariset. Il a été très gentil, disponible et arrangeant, notamment pour trouver un horair...

Ces programmes immobiliers neufs à Saint-Marcellin (38160) et ses environs peuvent vous intéresser

Programmes neufs à proximité

5/5
9 avis clients
Avis vérifiés