Châtenay-Malabry proche du tramway 10 (92290) - 34246 - Programme immobilier neuf | Médicis Immobilier Neuf
Offres spéciales sur une sélection de programmes neufs jusqu'au 31 Juillet 2026 !!! Profiter des Promos du moment !
Menu
Châtenay-Malabry proche du tramway 10
Châtenay-Malabry proche du tramway 10
Châtenay-Malabry proche du tramway 10
Châtenay-Malabry proche du tramway 10

Vous souhaitez voir plus de photos ou en savoir plus sur ce programme ?


Nous contacter
Châtenay-Malabry proche du tramway 10
Châtenay-Malabry proche du tramway 10
2
Dernières opportunités

Programme immobilier neuf Châtenay-Malabry proche du tramway 10

Habiter
Investir

À partir de (parking inclus)

TVA 5.5% * 236 900
*Sous certaines conditions
TVA 20% 269 460

Livraison : 2e Trimestre 2028

56 appartements neufs du 1 au 4 pièces
LMNP Non Géré PTZ TVA Réduite RE 2020 LMP Dispositif Jeanbrun Plan Relance Logement
Nous appeler
Nous contacter
La résidence
Les logements
Le quartier
Avis clients
Partager Partager

Les points forts de la résidence Châtenay-Malabry proche du tramway 10

  • Proche des bus et tram T10 Proche des bus et tram T10
  • Proche des commodités Proche des commodités
  • Prestations de qualité Prestations de qualité
  • RE 2020 RE 2020
  • Balcons, loggias, jardins ou terrasses Balcons, loggias, jardins ou terrasses

La résidence neuve Châtenay-Malabry proche du tramway 10

Programme immobilier neuf à Châtenay-Malabry proche du tramway 10 (92290) : 56 appartements neuf T1, T2, T3, T4 – Réf 34246

A quelques pas du centre-ville de Châtenay-Malabry se trouve un programme immobilier neuf idéal. Entourée d’espaces verts et jouissant d’un emplacement attractif, cette résidence se place à quelques minutes à pied des commodités. Ce quartier en pleine innovation offre un accès pratique grâce aux nombreux bus et au tramway T10.

Cette résidence se pare d’une architecture contemporaine, et abrite des appartements neufs du 2 au 5 pièces. Chaque appartement a été pensé pour le confort des résidents, de l’intérieur jusqu’à l’extérieur. Retrouvez des pièces spacieuses, optimisées et fonctionnelles. Les larges ouvertures permettent à la luminosité naturelle de s'immiscer dans le séjour. La salle de bain, quant à elle, est équipée pour votre confort.

Le petit plus ? La résidence est construite selon les normes environnementales de la RE 2020, gage d’une isolation thermique et phonique optimale.

Côté extérieur, la résidence se complète de beaux jardins communs et de potagers. Pour ne rien gâcher, chaque logement se prolonge d’un balcon, d’une terrasse, d’une loggia ou d’un jardin. Idéal, n’est-ce-pas ?

 


Les prestations

Balcon

Terrasse

Loggia

Proche Tramway

Proche Bus

Proche commerces

Jardin potager

Isolation phonique

Isolation thermique

Sdb équipée

Jardin

Jardin paysager


Les logements neufs

Je souhaite acheter pour :
Habiter
Investir

Appartements neufs T1

De 33m2 à 41m2
À partir de 240 600 € 240 600 €
Plus que 3 T1 disponibles
Lot Surface Etage Exterieurs Prix Plan
Lot 103492
Surface 33m2
Étage 1er
Extérieurs
Prix
TVA 20% 240 600 €
Lot 111809
Surface 34m2
Étage 1er
Extérieurs
Prix
TVA 20% 243 500 €
Lot 111806
Surface 41m2
Étage 1er
Extérieurs
Prix
TVA 20% 255 800 €

Appartements neufs T2

De 37m2 à 52m2
À partir de 236 900 € 236 900 €
26 T2 disponibles
Lot Surface Etage Exterieurs Prix Plan
Lot 103417
Surface 37m2
Étage
Extérieurs Terrasse
Parking
Prix
TVA 5.5% * 236 900 € TVA 20% 269 460 €
Lot 103554
Surface 42m2
Étage
Extérieurs Terrasse
Prix
TVA 5.5% * 238 300 € TVA 20% 271 052 €
Lot 103413
Surface 40m2
Étage
Extérieurs Terrasse
Parking
Prix
TVA 5.5% * 244 600 € TVA 20% 278 218 €
Lot 111807
Surface 40m2
Étage 2ème
Extérieurs Balcon
Parking
Prix
TVA 5.5% * 253 000 € TVA 20% 287 773 €
Lot 103457
Surface 41m2
Étage 1er
Extérieurs Balcon
Parking
Prix
TVA 5.5% * 254 300 € TVA 20% 289 251 €

Appartements neufs T3

De 59m2 à 71m2
À partir de 316 800 € 316 800 €
18 T3 disponibles
Lot Surface Etage Exterieurs Prix Plan
Lot 103560
Surface 65m2
Étage 1er
Extérieurs Balcon
Prix
TVA 5.5% * 316 800 € TVA 20% 360 341 €
Lot 103518
Surface 61m2
Étage 2ème
Extérieurs Balcon
Parking
Prix
TVA 5.5% * 326 800 € TVA 20% 371 716 €
Lot 103542
Surface 61m2
Étage 3ème
Extérieurs Balcon
Parking
Prix
TVA 5.5% * 334 800 € TVA 20% 380 815 €
Lot 103578
Surface 62m2
Étage 3ème
Extérieurs Balcon
Parking
Prix
TVA 5.5% * 335 700 € TVA 20% 381 839 €
Lot 103616
Surface 59m2
Étage 4ème
Extérieurs Balcon
Parking
Prix
TVA 5.5% * 339 500 € TVA 20% 386 161 €

Appartements neufs T4

De 78m2 à 93m2
À partir de 399 500 € 399 500 €
Plus que 9 T4 disponibles
Lot Surface Etage Exterieurs Prix Plan
Lot 103539
Surface 82m2
Étage 2ème
Extérieurs Balcon
Parking
Prix
TVA 5.5% * 399 500 € TVA 20% 454 408 €
Lot 111811
Surface 78m2
Étage 4ème
Extérieurs Balcon
Parking
Prix
TVA 5.5% * 435 200 € TVA 20% 495 014 €
Lot 103547
Surface 82m2
Étage 3ème
Extérieurs Balcon
Parking
Prix
TVA 5.5% * 438 300 € TVA 20% 498 540 €
Lot 103581
Surface 83m2
Étage 4ème
Extérieurs Balcon
Parking
Prix
TVA 5.5% * 439 300 € TVA 20% 499 678 €
Lot 103580
Surface 83m2
Étage 3ème
Extérieurs Balcon
Parking
Prix
TVA 5.5% * 440 300 € TVA 20% 500 815 €

Le quartier

Points d'intérêt à proximité du programme immobilier neuf Châtenay-Malabry proche du tramway 10 - Faulotte (92290) 

  • Transports :
    • Gares : Gare de Massy - Verrières à 5.1 km, soit 9 min en voiture ou à 4.4 km, soit 53 min à pied, Gare de Chemin d'Antony à 4.1 km, soit 9 min en voiture ou à 3.9 km, soit 47 min à pied, Gare d'Igny à 8 km, soit 12 min en voiture ou à 5.4 km, soit 1h 08 min à pied.
    • Bus : Ligne 194 - Ligne N63 : Docteur le Savoureux à 410 m, soit 1 min en voiture ou à 256 m, soit 3 min à pied, Ligne 194 - Ligne N63 : Jules Verne à 437 m, soit 1 min en voiture ou à 419 m, soit 5 min à pied.
    • Tramway : Ligne 10 : Théâtre la Piscine à 945 m, soit 2 min en voiture ou à 725 m, soit 9 min à pied, Ligne 10 : Petit-Châtenay à 1.1 km, soit 2 min en voiture ou à 855 m, soit 10 min à pied, Ligne 10 : Les Peintres à 1.3 km, soit 2 min en voiture ou à 1.1 km, soit 14 min à pied.
    • Métro : Ligne 18 : Antonypôle à 5.8 km, soit 11 min en voiture ou à 5.3 km, soit 1h 03 min à pied, Ligne 18 : Massy-Opéra à 5.7 km, soit 11 min en voiture ou à 5 km, soit 1h 00 min à pied, Ligne 18 : Massy-Palaiseau à 7.7 km, soit 13 min en voiture ou à 6 km, soit 1h 12 min à pied.
    • RER : Ligne B : Robinson à 2.1 km, soit 4 min en voiture ou à 1.7 km, soit 21 min à pied, Ligne B : La Croix de Berny à 3 km, soit 5 min en voiture ou à 2.9 km, soit 35 min à pied, Ligne B : Sceaux à 2.9 km, soit 6 min en voiture ou à 2.8 km, soit 34 min à pied.
    • Autoroutes : A86 - Sortie N385 à 3 km, soit 4 min en voiture ou à 1.8 km, soit 21 min à pied, A86 - Petit Clamart Sortie 30 / 30a à 5 km, soit 5 min en voiture ou à 3.8 km, soit 46 min à pied.

 

  • Ecoles :
    • Crèche :
      • Les Ecureuils à 148 m, soit 0 min en voiture ou à 215 m, soit 3 min à pied.
    • Maternelle :
      • Ecole maternelle publique Pierre Brossolette à 461 m, soit 1 min en voiture ou à 458 m, soit 5 min à pied.
    • Primaire :
      • Ecole élémentaire publique Pierre Brossolette à 598 m, soit 2 min en voiture ou à 595 m, soit 7 min à pied.
    • Collège :
      • Collège Sophie Barat à 1.8 km, soit 4 min en voiture ou à 1.7 km, soit 20 min à pied.
    • Lycée :
      • Lycée Sophie Barat à 1.8 km, soit 4 min en voiture ou à 1.7 km, soit 20 min à pied.
    • Supérieur :
      • Centre régional d'éducation populaire et de sport d'Ile-de-France Creps à 507 m, soit 2 min en voiture ou à 505 m, soit 6 min à pied.

 

  • Commerces :
    • Supermarché : Casino Supermarché Chatenay à 516 m, soit 1 min en voiture ou à 512 m, soit 6 min à pied.
    • Supérette : Carrefour City Chatenay Malabry à 2 km, soit 3 min en voiture ou à 1.8 km, soit 22 min à pied.
    • Boulangerie : Aux Fins Delices de Chatenay à 389 m, soit 1 min en voiture ou à 386 m, soit 5 min à pied.

 

  • Santé :
    • Hôpital : Hopital Marie Lannelongue à 2.7 km, soit 5 min en voiture ou à 2.2 km, soit 27 min à pied.
    • Pharmacie : Pharmacie Centrale à 396 m, soit 1 min en voiture ou à 393 m, soit 5 min à pied.

       

  • Loisirs :
    • Parcs : L'Île Verte à 1.6 km, soit 5 min en voiture ou à 1.3 km, soit 15 min à pied.
    • Sport : Creps Ile de France - Site de Chatenay-Malabry à 955 m, soit 3 min en voiture ou à 557 m, soit 7 min à pied.
    • Cinéma : Rex à 1.7 km, soit 3 min en voiture ou à 1.4 km, soit 17 min à pied.
    • Théâtre : Théâtre des Sources à 3.5 km, soit 7 min en voiture ou à 3.3 km, soit 40 min à pied.
    • Musée : Musée du Domaine Départemental de Sceaux à 2.9 km, soit 6 min en voiture ou à 2.3 km, soit 28 min à pied.
    • Restaurant : Le Savoureux à 269 m, soit 1 min en voiture ou à 269 m, soit 3 min à pied.

 

  • Services :
    • Police : Commissariat de police de Châtenay-Malabry à 149 m, soit 0 min en voiture ou à 149 m, soit 2 min à pied.
    • Poste : La Poste Houdan à 2.2 km, soit 4 min en voiture ou à 2.1 km, soit 25 min à pied.
    • Bibliothèque : Bibliothèque Louis Aragon à 1.9 km, soit 4 min en voiture ou à 1.7 km, soit 21 min à pied.

Chiffres clés sur Châtenay-Malabry

35 490 habitants
71.5% d'actifs
39 ans d'âge moyen
89% appartements
67 professions médicales
26 établissements scolaires
2 698 € de revenu moyen net / foyer
43.8% de propriétaires
92.3% de résidences principales

Simuler votre prêt

%

Votre agence

Programme neuf géré par l'agence Médicis Immobilier Neuf Issy-les-Moulineaux

24 rue du Gouverneur Général Eboué
92130 Issy-les-Moulineaux

Plus de 20 ans d'expérience

Plus de 20 ans d'expérience

23 000 clients accompagnés

23 000 clients accompagnés

0 800 881 924


Numéro gratuit depuis un poste fixe en France métropolitaine

Nous contacter

Avis clients de l'agence

5/5
Karine B.
28/07/2026

Suite à une réservation du 22/07/2026

Très bon contact avec Mme Blet qui a su m’écouter et tenir compte de mes exigences, Je suis très satisfaite du service qu’elle m’a apporté tout le long de ma recherche et pour la réservation de l’a...

5/5
Rokhéya Sissoko
15/07/2026

Un grand merci à Julien Barthelet pour son accompagnement, sa disponibilité et sa gentillesse. J’ai pu trouver grâce à lui, l’appartement qui me convient.

5/5
Alya B.
02/05/2026

Suite à une réservation du 14/04/2026

Bonjour, il s’agit d’une excellente commerciale qui a su nous proposer le bien qui répond à toutes nos exigences en un temps très court. Cela a même été un coup de cœur : le bien qu’elle nous a pro...

5/5
coralie Caumartin
15/07/2026

Excellente prise de contact et découverte de mes critères avec Franck Rombi

5/5
Elisabeth S.
15/03/2026

Suite à une réservation du 02/02/2026

Mme Amouroux a été très à l'écoute de mes désirs mais aussi de mes contraintes. C'est une personne bienveillante et chaleureuse. Elle a su me montrer son professionnalisme. Elle reste toujours disp...

5/5
Awa Traore Diop
08/07/2026

Ces programmes immobiliers neufs à Châtenay-Malabry (92290) et ses environs peuvent vous intéresser

Programmes neufs à proximité

5/5
18 avis clients
Avis vérifiés