Chambéry au pied de l’arrêt de bus (73000) - 42401 - Programme immobilier neuf | Médicis Immobilier Neuf
Offres spéciales sur une sélection de programmes neufs jusqu'au 6 septembre 2026 !!! Profiter des Promos du moment !
Menu
Chambéry au pied de l’arrêt de bus
Chambéry au pied de l’arrêt de bus
Chambéry au pied de l’arrêt de bus
Chambéry au pied de l’arrêt de bus
Chambéry au pied de l’arrêt de bus
Chambéry au pied de l’arrêt de bus
Chambéry au pied de l’arrêt de bus
Chambéry au pied de l’arrêt de bus
Chambéry au pied de l’arrêt de bus
Chambéry au pied de l’arrêt de bus

Vous souhaitez voir plus de photos ou en savoir plus sur ce programme ?


Nous contacter
Chambéry au pied de l’arrêt de bus
Chambéry au pied de l’arrêt de bus
5

Programme immobilier neuf Chambéry au pied de l’arrêt de bus

Habiter
Investir

À partir de (hors parking)

TVA 5.5% * 147 000
*Sous certaines conditions
TVA 20% 183 128

Livraison : 4e Trimestre 2028

45 appartements neufs du 2 au 4 pièces
LMNP Non Géré TVA Réduite RT 2012 Logement Locatif Intermédiaire (LLI) Dispositif Jeanbrun Plan Relance Logement
Nous appeler
Nous contacter
La résidence
Les logements
Le quartier
Avis clients
Partager Partager

Les points forts de la résidence Chambéry au pied de l’arrêt de bus

  • Commerces à proximité Commerces à proximité
  • Environnement calme Environnement calme
  • Espace verts Espace verts
  • Terrasses ou balcons Terrasses ou balcons
  • Parking Parking
  • Vues dégagées sur les massifs Vues dégagées sur les massifs

La résidence neuve Chambéry au pied de l’arrêt de bus

Programme immobilier neuf à Chambéry au pied de l’arrêt de bus (73000) : 45 appartement(s) neuf(s) T2, T3, T4 – Réf 42401

Ce programme immobilier neuf s’implante dans un environnement résidentiel entre les massifs des Bauges et de la Chartreuse, à Chambéry. Cette résidence vous propose un cadre de vie alliant tranquillité et proximité avec le dynamisme du centre-ville. À seulement quelques minutes du centre-ville vous pourrez accéder facilement aux commerces, services et équipements du quotidien tout en conservant une atmosphère calme et verdoyante. Un arrêt de bus au pied de la résidence et un accès rapide au centre-ville à vélo facilitent les déplacements au quotidien.

La résidence abrite des appartements neufs, du 2 au 4 pièces, accueillant des espaces confortables, lumineux et adaptés aux modes de vie de tous les résidents. Les agencements privilégient la fonctionnalité et les orientations ont été étudiées pour favoriser les apports de lumière naturelle tout au long de la journée. Vous apprécierez également l’isolation thermique et phonique optimale au quotidien, ainsi que les salles de bain équipées.

Les logements profitent d’un cadre proposant de belles vues dégagées sur les reliefs environnants. Les ouvertures généreuses donnent accès à un balcon ou une terrasse, parfait pour les instants de sérénité au grand air !

Enfin, la résidence se complète d’un parking, afin d’offrir encore plus de praticité et de confort. Idéal, n’est-ce pas ?


Les prestations

Balcon

Terrasse

Proche Bus

Proche commerces

Proche écoles

Parking

Isolation phonique

Isolation thermique

Sdb équipée


Les logements neufs

Je souhaite acheter pour :
Habiter
Investir

Appartements neufs T2

De 37m2 à 42m2
À partir de 147 000 € 147 000 €
18 T2 disponibles
Lot Surface Etage Exterieurs Prix Plan Contact Express
Lot 1
Surface 37m2
Étage 1er
Extérieurs
Prix
TVA 5.5% * 147 000 € TVA 20% 183 128 €
Lot 3
Surface 37m2
Étage 2ème
Extérieurs
Prix
TVA 5.5% * 149 000 € TVA 20% 185 403 €
Lot 2
Surface 37m2
Étage RDC
Extérieurs
Prix
TVA 5.5% * 151 000 € TVA 20% 187 678 €
Lot 51
Surface 39m2
Étage 1er
Extérieurs
Prix
TVA 5.5% * 156 000 € TVA 20% 193 365 €
Lot 42
Surface 38m2
Étage 1er
Extérieurs
Prix
TVA 5.5% * 157 000 € TVA 20% 194 502 €

Appartements neufs T3

De 56m2 à 67m2
À partir de 209 000 € 209 000 €
21 T3 disponibles
Lot Surface Etage Exterieurs Prix Plan Contact Express
Lot 56
Surface 56m2
Étage 1er
Extérieurs
Prix
TVA 5.5% * 209 000 € TVA 20% 257 630 €
Lot 61
Surface 59m2
Étage 1er
Extérieurs
Prix
TVA 5.5% * 214 000 € TVA 20% 263 318 €
Lot 60
Surface 56m2
Étage 3ème
Extérieurs
Prix
TVA 5.5% * 215 000 € TVA 20% 264 455 €
Lot 7
Surface 59m2
Étage 1er
Extérieurs
Prix
TVA 5.5% * 219 000 € TVA 20% 265 024 €
Lot 6
Surface 57m2
Étage RDC
Extérieurs
Prix
TVA 5.5% * 216 000 € TVA 20% 265 592 €

Appartements neufs T4

De 75m2 à 80m2
À partir de 264 000 € 264 000 €
Plus que 6 T4 disponibles
Lot Surface Etage Exterieurs Prix Plan Contact Express
Lot 17
Surface 79m2
Étage RDC
Extérieurs
Prix
TVA 5.5% * 264 000 € TVA 20% 321 327 €
Lot 18
Surface 79m2
Étage 1er
Extérieurs
Prix
TVA 5.5% * 268 000 € TVA 20% 324 739 €
Lot 142
Surface 80m2
Étage 2ème
Extérieurs
Prix
TVA 5.5% * 271 000 € TVA 20% 328 152 €
Lot 19
Surface 79m2
Étage 2ème
Extérieurs
Prix
TVA 5.5% * 272 000 € TVA 20% 329 289 €
Lot 20
Surface 75m2
Étage 3ème
Extérieurs
Prix
TVA 5.5% * 299 000 € TVA 20% 360 000 €

Le quartier

Points d'intérêt à proximité du programme immobilier neuf Chambéry au pied de l’arrêt de bus - Chantemerle (73000) 

  • Transports :
    • Gares : Gare de Chambéry - Challes-les-Eaux à 3.1 km, soit 5 min en voiture ou à 1.9 km, soit 23 min à pied, Gare de Viviers-du-Lac à 10.9 km, soit 11 min en voiture ou à 7.9 km, soit 1h 35 min à pied.
    • Bus : Ligne B : Hermitage à 53 m, soit 0 min en voiture ou à 53 m, soit 1 min à pied, Ligne 1 : Piochet à 202 m, soit 0 min en voiture ou à 174 m, soit 2 min à pied.
    • Tramway : non disponible.
    • Métro : non disponible.
    • RER : non disponible.
    • Autoroutes : A43 - Sortie N201 (Vru de Chambéry) à 8.1 km, soit 8 min en voiture ou à 4.8 km, soit 58 min à pied, A41 - Sortie A43 (Lyon - Chambéry) à 16.1 km, soit 14 min en voiture ou à 5.5 km, soit 1h 06 min à pied.

 

  • Ecoles :
    • Crèche :
      • Chantemerle à 1.1 km, soit 2 min en voiture ou à 788 m, soit 9 min à pied.
    • Maternelle :
      • Ecole maternelle le Mollard à 633 m, soit 2 min en voiture ou à 592 m, soit 7 min à pied.
    • Primaire :
      • Ecole élémentaire le Mollard à 633 m, soit 2 min en voiture ou à 592 m, soit 7 min à pied.
    • Collège :
      • Collège privé Notre-Dame du Rocher à 2.7 km, soit 4 min en voiture ou à 1.8 km, soit 22 min à pied.
    • Lycée :
      • Lycée général et technologique privé Saint-Ambroise à 2.1 km, soit 3 min en voiture ou à 1.8 km, soit 21 min à pied.
    • Supérieur :
      • Lycée général et technologique privé Saint-Ambroise à 2.1 km, soit 3 min en voiture ou à 1.8 km, soit 21 min à pied.

 

  • Commerces :
    • Supermarché : E.Leclerc Chambery à 3.7 km, soit 6 min en voiture ou à 2.5 km, soit 30 min à pied.
    • Supérette : Casino shop Chambery la Gare à 2.8 km, soit 4 min en voiture ou à 1.9 km, soit 23 min à pied.
    • Boulangerie : Les 4c à 1.3 km, soit 2 min en voiture ou à 1.3 km, soit 15 min à pied.

 

  • Santé :
    • Hôpital : Aural Unite Dialyse Chambery à 3.8 km, soit 6 min en voiture ou à 2.7 km, soit 33 min à pied.
    • Pharmacie : Pharmacie Gambetta à 3.5 km, soit 5 min en voiture ou à 2.3 km, soit 27 min à pied.

       

  • Loisirs :
    • Parcs : Parcours de Santé des Monts à 1.6 km, soit 4 min en voiture ou à 2.8 km, soit 35 min à pied.
    • Sport : Sites Naturels d'Escalade - Chambery à 339 m, soit 1 min en voiture ou à 484 m, soit 6 min à pied.
    • Cinéma : Astree à 2.6 km, soit 4 min en voiture ou à 2.3 km, soit 28 min à pied.
    • Théâtre : Le Totem à 2.8 km, soit 4 min en voiture ou à 2.6 km, soit 32 min à pied.
    • Musée : Musée des Beaux-Arts à 3.4 km, soit 5 min en voiture ou à 2.1 km, soit 25 min à pied.
    • Restaurant : Nealina à 3.4 km, soit 5 min en voiture ou à 2.1 km, soit 26 min à pied.

 

  • Services :
    • Police : Gendarmerie - Brigade de Chambéry à 2.1 km, soit 4 min en voiture ou à 2.1 km, soit 25 min à pied.
    • Poste : La Poste Verney à 3.1 km, soit 4 min en voiture ou à 2 km, soit 24 min à pied.
    • Bibliothèque : Bibliothèque Georges Brassens à 1.8 km, soit 4 min en voiture ou à 1.6 km, soit 19 min à pied.

Chiffres clés sur Chambéry

60 251 habitants
63.7% d'actifs
40 ans d'âge moyen
86% appartements
401 professions médicales
69 établissements scolaires
2 553 € de revenu moyen net / foyer
40.3% de propriétaires
87.6% de résidences principales

Simuler votre prêt

%

Votre agence

Programme neuf géré par l'agence Médicis Immobilier Neuf Annecy

7 Avenue d'Albigny
74000 Annecy

Plus de 20 ans d'expérience

Plus de 20 ans d'expérience

23 000 clients accompagnés

23 000 clients accompagnés

0 800 881 924


Numéro gratuit depuis un poste fixe en France métropolitaine

Nous contacter

Avis clients de l'agence

5/5
Maria P.
05/06/2026

Suite à une réservation du 28/05/2026

très bonne expérience

5/5
Isabelle Carlier
04/09/2026

5/5
Xavière J.
03/12/2025

Suite à une réservation du 26/11/2025

Très bonne expérience

5/5
Nicolas Berenguer
02/09/2026

Marlène a fait ce qu'elle a pu pour m'accompagner sur un projet a Annemasse. bien que ce dernier n'ait pas abouti à cause du promoteur ( Les nouveaux constructeurs) qui a fait la sourde oreille à b...

5/5
Marie-Louise J.
12/11/2025

Suite à une réservation du 22/10/2025

PARFAIT

5/5
SS96
28/08/2026

Très bonne expérience avec cette agence immobilière. Monsieur Vernay est avenant et surtout très réactif. Les offres proposées sont pertinentes et correspondent réellement aux attentes. Les rendez...

Ces programmes immobiliers neufs à Chambéry (73000) et ses environs peuvent vous intéresser

Programmes neufs à proximité

4.9/5
41 avis clients
Avis vérifiés